Netscape/IEver.4.0以前のブラウザをお使いの方へ

ホーム>

茨城県吹奏楽連盟中央地区

令和元年度茨城県アンサンブルコンテスト中央地区大会

結果

2018年11月10日
中学校部門(第2日)
2019年11月09日
中学校部門(第1日)
2019年11月08日
高等学校部門

運営要項・進行表のダウンロード

10月11日から配布していた進行表中、打楽器重奏の団体の受付完了、誘導開始時間に変更があります。関係団体は、修正版をダウンロードの上確認願います。
2019年10月26日
進行表(修正版)のダウンロードのご案内
2019年10月11日
第54回アンサンブルコンテスト運営要項・進行表のダウンロードのご案内

出演順抽選結果

2019年10月5日
高等学校の出演順、中学校出演日及び出演順の抽選を行いました。抽選結果

地区大会審査員の公表

2098年8月28日

2019年度地区大会の審査員が決定しました。

11月8日 11月9日 11月10日
氏名 専門 氏名 専門 氏名 専門
市原  満 Oboe 市原  満 Oboe 市原  満 Oboe
大澤 健一 Tuba 大澤 健一 Tuba 大澤 健一 Tuba
清水 大輔 作曲 貝沼 拓実 Saxophone 貝沼 拓実 Saxophone
砂川 隆文 Trumpet 清水 大輔 作曲 清水 大輔 作曲
高田 亮 Percussin 砂川 隆文 Trumpet 砂川 隆文 Trumpet
中館 壮志 Clarinet 高田 亮 Percussin 高田 亮 Percussin
福井 弘康 Fagotto 中館 壮志 Clarinet 中館 壮志 Clarinet

※規定により,この発表をもって大会終了まで,大会参加団体は上記の審査員との一切の接触が禁じられます。


参加申込
参加申し込みのページからファイルをダウンロードの上、実施規定に従い入力の上提出【申込期間 9月24日から10月4日(金)16時】

アンサンブルコンテストの郵送料について

※10月1日以降は郵便料金は84円となりますが今年度は82円として合計金額を出してください。

10月05日(土曜日)15時より中央地区の事務局にて出演順の抽選を行います。この抽選は公開で行われます。希望者は観覧することができます。

大会期日
  • 高校部門 11月 8日(金曜日)午後開始
  • 中学校部門 1日目 11月 9日(土曜日)
  • 中学校部門 2日目 11月10日(日曜日)
場所:小美玉市生涯学習センター「コスモス」

申込期限  10月4日(金曜日)

ダウンロード

2019年8月31日
申込用シート等のダウンロード

吹奏楽コンクール中央地区大会

吹奏楽コンクール中央地区大会の結果

7月28日の結果
中学校の部C部門
中学校の部B部門
7月27日の結果
高等学校の部C部門
高等学校の部B部門
中学校の部A部門

重要 中央地区大会における荒天時の注意

 

地区大会当日,荒天予報が出されています。
「運営要項」中の「諸注意事項 10その他(5)」にありますように,「天災,人災等を問わず非常事態と判断されることが発生した場合, 大会参加の可否については各所属長,団体長が判断する。・・・」とあります。
各出演団体ともに,十分な対策を講じた上での大会参加をお願いいたします。


茨城県吹奏楽連盟中央地区長 仁平 良治


運営要項のダウンロード

2019年6月30日
運営要項(PDF形式1203KB)

進行表

2019年6月27日
進行表 7月27日(土曜日)(PDF形式132KB)
進行表 7月28日(日曜日)(PDF形式135KB)

吹奏楽初心者講習会

2019年6月9日
県立佐和高等学校を会場に初心者講習会を実施しました。
今年度の受講者は約400名。

講習会の様子その1 講習会の様子その2

吹奏楽コンクール中央地区大会

2019年6月8日
申込の受付を終了しました。
2019年5月19日
申し込みに必要なファイルのダウンロード及び申込の受付を開始しました。
申込のページ

吹奏楽初心者講習会

2019年5月15日
初心者講習会のご案内を掲載しました。
詳細はこちら

吹奏楽コンクール中央地区大会概要

期日・部門

  • 令和元年7月27日(土曜日)    高等学校の部C部門,高等学校の部B部門,中学校の部A部門
  • 令和元年7月28日(日曜日)    中学校の部C部門,中学校の部B部門

会場

  • ひたちなか市文化会館(ひたちなか市青葉町1-1)

入場料

  • 一般 900円

未就学児も入場券(小学生券)が必要です。なお,3歳未満の乳幼児の入場については 審査の妨げになる場合がありますので,客席への入場はご遠慮いただいております。
法令の定めに基づき,入場を制限する場合がございます。あらかじめご了承ください

ご来場の皆さまへのお願い

 一般の自家用車は第2駐車場及び第3駐車場に駐車してください。駐車台数に限りがあるので,なるべく公共交通機関を利用するか周辺の有料駐車場を利用してください。
 満車の際は別の駐車場をご案内する場合があります。係員の誘導に従ってください。
駐車場内における事故、盗難等について当連盟は一切の責任を負いません。
 会場向かいのケーヨーD2,ツルハドラッグの駐車場には絶対に駐車しないでください。

 予定に示しています演奏時間は予定であり、進行状況により多少前後します。時間に余裕を持ってご来場ください。
 いかなる理由があっても入場券の払い戻しは致しません。

中央地区大会(中学校・高等学校の部)の演奏順は中央地区吹奏楽コンクール 出演順抽選結果一覧からご確認ください。

県大会の演奏順は平成31年度 茨城県吹奏楽コンクール 出演順抽選結果一覧(茨城県吹奏楽連盟のサイト)からご確認ください。

審査員発表

2019年4月29日
2019年度吹奏楽コンクール中央地区大会の審査員が決定しました。中央地区大会に参加する団体が、平成31年4月29日以後、次の審査員の指導を受けたり、接触を持ったりすることは禁止されています。
7月27日 7月28日
市原  満 Oboe 市原  満 Oboe 市原  満 Oboe
大澤 健一 Tuba 大澤 健一 Tuba 大澤 健一 Tuba
清水 大輔 作曲 貝沼 拓実 Saxophone 貝沼 拓実 Saxophone
砂川 隆丈 Trumpet 清水 大輔 作曲 清水 大輔 作曲
高田 亮 Percussin 砂川 隆丈 Trumpet 砂川 隆丈 Trumpet
中舘 壮志 Clarinet 高田 亮 Percussin 高田 亮 Percussin
福井 弘康 Fagotto 中舘 壮志 Clarinet 中舘 壮志 Clarinet

アンサンブルコンテスト

結果

2018年11月11日
中学校の部(第2日)
2018年11月10日
中学校の部(第1日)
2018年11月09日
高等学校の部